컨텐츠바로가기 주메뉴바로가기 하단메뉴바로가기
노무사 4시간 근무 후 휴게 시간 없이 퇴근하는 것이 가능할까요?

현재 근로계약서 내에 근무 시간을 기재하고자 하는데, 
오전 4시간 근무 후 퇴근할 경우, 근로계약서 내에 근로 시간을 어떻게 명시해야 하는지 문의드립니다.
근로기준법상으로는 근로 시간 중에 휴게 시간을 부여하고 실제로 휴식을 취하도록 해야함을 알지만,
실무적으로 근로자가 4시간 근무 후 퇴근을 원할 경우에 어떻게 처리할 수 있을지 확인하고자 합니다.


1. 근로 시간 중 휴게 시간을 명시하고 4시간 근무 후 퇴근을 시켜도 되는지?
- 근로 시간 : 10시 30분 ~ 15시 00분 / 휴게 시간 : 12시 30분 ~ 13시 00분

2. 근로 시간 이후 휴게 시간을 명시하여 4시간 근무 후 바로 퇴근을 시켜도 되는지?
- 근로 시간 : 10시 30분 ~ 14시 30분 / 휴게 시간 : 14시 30분 ~ 15시 00분

3. 근로 시간을 명시하지 않고, 근로자와 별도 동의서를 작성해두고 4시간 근무 후 퇴근 시켜도 되는지?

2021.04.12
노무사 답변 2개 추천순 최신순
답변

이기쁨 노무사님 답변입니다.

2021.04.12

안녕하십니까? 공인노무사 이기쁨입니다.

1. 근로기준법 제54조에 따라 4시간 이상 근로 시 30분 이상(30분도 무방) 휴게시간을 지급해야하고, 이는 근로기준법 제17조에 따라 서면명시해야합니다.
따라서 1번의 경우 법에 따른 휴게시간 부여로 인정됩니다.
2. 휴게시간은 근로시간 "도중에" 지급해야하는 바 위 부분은 인정되지 않습니다.
3. 2번 답변으로 갈음합니다.

감사합니다.

-이기쁨 노무사 (010.3281.1109) 드림-

노무

이기쁨 노무사

후불상담 060-900-2697 빠른상담
전화카드 1688-8856
전화상담 예약카드
근로계약서 부당해고 체불임금 노동조합 인사/노무관리
답변

이기중 노무사님 답변입니다.

2021.04.13

원칙적으로 전부 안되고, 근로시간 도중에 휴게시간을 줘야 합니다. 합의서를 써도 별 의미는 없습니다만, 근로자가 굳이 노동청에 신고하지 않는 이상은 문제되지 않습니다.

노무

이기중 노무사

전화카드 1688-8856
전화상담 예약카드
부당해고 체불임금 체당금